Всероссийский урок «Без срока давности»

Фото новости

19 апреля ученики 7–11 классов ГБОУ «ЦОиС «Москва-98» Москомспорта приняли участие во Всероссийском уроке «Без срока давности», который проводится в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941–45 годов.

Самыми тяжелыми для Советского Союза последствиями тех страшных лет являются его людские потери – почти 27 миллионов человек, считая павших на поле боя. Мирные жители оккупированных территорий подвергались массовому геноциду со стороны захватчиков.

Согласно идеологии национал-социализма жители нашей страны, как и других захваченных нацистами государств, были обречены на уничтожение. Вина их состояла лишь в том, что они были советскими гражданами и жили на землях, подлежавших «беспощадной германизации».

Школьники разобрались в таких понятиях, как «нацизм», «фашизм», «геноцид», изучили факты и хронику преступлений нацистов в отношении гражданских. Установили причинно-следственные связи между событиями прошлого и настоящим.

Урок еще раз напомнил ребятам, какой ценой досталась нам Победа в Великой Отечественной войне, какие тяготы и лишения пришлось испытать советским гражданам. Нам, ныне живущим, завещана память о том всенародном горе. Пока мы помним – мы живы!

 



Смотреть все новости ⟹
  • У вас возникли вопросы?
    Мы с удовольствием ответим!

Загрузка сообщений...